Каталог
0
Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Статьи

Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Даже в такой лояльной к клиентам типографии, как PrintHit, вы можете столкнуться с проблемой передачи макетов в печать. Вам говорят, что макет вашего заказа нужно доработать и выдвигают не очень понятные простому обывателю требования? Вероятнее всего, в вашем проекте допущены ошибки, которые не позволяют отправить его в печать.

Поэтому мы решили собрать все наши требования в один (довольно большой, но это важно!) чек-лист, который поможет подготовиться и начать работу своевременно.

Способы передачи макетов

Передать нам макет можно одним из способов: FTP, файлообменники, прикрепленные файлы.

Не принимаются!

  • Файлы без расширения
  • Использование файлообменников с ограниченным сроком хранения

Форматы файлов, которые мы примем сразу и без разговоров:

*.psd, *.tiff,*.ai, *,eps*.indd, *.pdf,*.cdr

Требования к файлам:

  • Макет должен быть только в палитре CMYK!
  • Файл не должен содержать:
  • Весь текст должен быть в кривых.
  • Изображения встраиваются.
  • Растровые изображения не менее 300 точек на дюйм
  • Объекты на фоне сливаются в один слой, текст и логотипы - на другом слое.
  • прозрачности.
  • фонтанную заливку.
  • эффекты (линзы, умножение и т.д.).
  • линии реза и прочую разметку.

Обязательно указывайте количество страниц в готовом изделии

В зависимости от метода скрепления будущего изделия необходимо учитывать количество страниц. Например, если изделие будет сшиваться на скобу — количество страниц должно быть кратно четырем, если будет скрепляться клеевым бесшвейным скреплением (КБС) — двум.

Ориентация и размер страниц в многополосном едином файле должны быть идентичны для всех страниц, а также соблюден порядок их следования.

Недопустимо предоставлять файлы разворотами, принимаются только постраничные.

Размеры нужно согласовать заранее

Размер будущего изделия необходимо согласовать со специалистом типографии, так как выбранный вами формат будущего издания может не соответствовать технологическим параметрам печатного и постпечатного оборудования.

Для всех типов работ должны быть подготовлены «доливки» (припуски) по 1 мм с каждой стороны для пряморезной печатной продукции, по 2 мм с каждой стороны для наклеек и по 5 мм для работ на высечку. Расположение значимых элементов от обрезного формата должно составлять не менее 3-4 мм;

«TrimBox», при наличии информации о себе в файлах, должен соответствовать обрезному формату и описывать его.

Технологические параметры

Не допускается использование линий толщиной менее 0,5 pt (0,17 мм).

Для гибридных или выборочных лаков не допускается использование линии толщиной менее 0,9 pt (0,3 мм).

Не допускается использование шрифта размером менее 6 pt (2,1 мм) при печати их вывороткой на фоне, представляющим составной цвет и/или также при назначении им оттенка, состоящего из двух и более красок.

При использовании тонких линий необходимо учитывать минимальную толщину, воспроизводимую при печати, в зависимости от плотности растра:

  • до 24% – 0,45 pt (0,15 мм);
  • от 25 до 49% – 0,3 pt (0,1 мм);
  • от 50 до 100% – 0,2 pt (0,07 мм).

В случае несоответствия предъявленным требованиям велика вероятность потери тонколинейных элементов при их воспроизведении.

В зависимости от цвета текста минимальный размер шрифта должен быть равен:

– для рубленых гарнитур - 6 pt (CMYK), 4 pt (монохромный цвет);

– для засеченных гарнитур - 7 pt (CMYK), 5 pt (монохромный цвет);

– выворотка для рубленых гарнитур - 7 pt (CMYK), 5 pt (монохромный цвет);

– выворотка для засеченных гарнитур - 8 pt (CMYK), 6 pt (монохромный цвет).

Почему это важно? Потому, что отследить наличие элементов, несоответствующих вышеупомянутым параметрам, не всегда возможно, особенно на стадии допечатной подготовки макетов. Нередко эта ошибка проявляется лишь при печати тиража. А исправление подобных «ляпов», выявленных на приладке, влечет за собой неизбежные финансовые издержки за повторный вывод форм и приладку оборудования, а также может стать причиной изменения сроков сдачи готовой продукции.

Шрифты

В случае предоставления файла (*.indd, *.ai, *.eps, *.cdr либо *.psd в слоях) необходимо предварительно перевести эти шрифты в кривые. Либо предоставить шрифты, используемые в публикации.

В случае предоставления файла (*.indd, *.ai, *.eps) так же необходимо встраивать изображения.

Весь текст рекомендуется делать одноканальным, например CMYK 0 0 0 100 – для черного цвета или 0 0 0 70 для серого, иначе в готовых изделиях напечатанный текст может выглядеть размытым.

Цвет и цветопередача

Все изображения, используемые в макете, должны быть представлены в цветовой модели «CMYK»!

Недопустимы изображения в цветовом пространстве RGB, LAB и т.п. Черно-белые изображения должны быть подготовлены как Grayscale.

Не допускается использование растрированного текста менее 8 пунктов, особенно подготовленного вывороткой и от 2 до 4 цветов.

Макет не должен содержать объектов, отличных от цветового пространства CMYK. Использование смесевых цветов PANTONE при 4-цветной печати также недопустимо, элементы таких цветов необходимо преобразовать в CMYK.

Элементы черного цвета (CMYK 0 0 0 100), расположенные на однородном фоне, а также текст должны иметь атрибут «overprint» (наложение заливки и/или абриса);

Не рекомендуется наличие элементов серого цвета, подготовленных от 2, 3 или 4 цветов. «Плашечные цвета» необходимо подготавливать с наименьшими составляющими CMYK для обеспечения более точной цветопередачи. Серый цвет необходимо получать только из черного цвета (Black). В противном случае возможен «разнотон» в одном тираже.

Черным плашкам, требующим насыщенного, глубокого черного цвета, необходимо назначать следующее соотношение по CMYK – 50/50/50/100. В случае несоблюдения этих требований и подготовки черных плашек с другим составом по CMYK, полученный черный может передавать оттенки других цветов.

Суммарная красочность изображений не должна превышать 320-340%. В противном случае возможно появления эффектов «отмарывания» (тенения), непроработки элементов в тенях и «выщипывания» волокон бумаги при печати.

Макет не должен содержать никаких ICC-профилей. При наличии цветовых профилей растровый процессор автоматически их применяет, что далеко не всегда приводит к желаемому результату.

Растровые изображения

Достаточным разрешением для растровых изображений является значение 300 точек на дюйм (dpi). Разрешение выше 400 dpi не влияет на качество изображения, однако значительно замедляет процесс подготовки PDF-файлов, а также их обработку на растровом процессоре. Поэтому все изображения, имеющие разрешения выше 400 dpi, автоматически уменьшаются до 300 dpi.

Применение форматов *.jpeg, *.gif, *.bmp, *.pict, а также изображений, помещенных в верстку через «буфер обмена», просто недопустимо.

Лаки выборочные/гибридные, штампы, биговки, перфорации

Выборочный, либо гибридный лак должен присутствовать в оригинал-макете, нарисованный на отдельном слое в палитре PANTONE® и наложенный поверх печатаемого изображения с обязательным атрибутом overprint. Плотность заливки лака должна быть 100% - ни выборочный, ни гибридный лак не могут передавать полутона.

Штамп, биговка, перфорация рисуется поверх печатаемого изображения только линиями, только вектором, только PANTONE®, и только с атрибутом overprint.

Места высечки/просечки изображаются сплошными линиями, биговки — пунктирными, перфорация – штрихпунктиром.

Похожие записи

Статьи

Как выбрать цвет для логотипа

Как выбрать цвет для логотипа

Выбор цвета – это один из самых важных моментов в создании логотипа. Здесь соединились психология визуального восприятия, ассоциации и опыт известных брендов. Удачно выбранный цвет не просто делает ваш логотип узнаваемым, но и вызывает определенное настроение у потенциального клиента. Поэтому мы поможем вам разобраться в особенностях каждого цвета до того, как вы начали раскрашивать свой логотип.

29 March 2021 г.
ЛИПКОЕ ДЕЛО: как применять стикеры?

ЛИПКОЕ ДЕЛО: как применять стикеры?

Наши клиенты, которые застали эпоху 90-х, наверняка помнят школьные тетрадки и дневники, щедро украшенные коллекционными наклейками. Многие, не смотря на возмущение родителей, лепили их на зеркала, дверцы шкафов, письменный стол и двери. Мода на стикеры пошла на спад лишь тогда, когда в продаже появились канцелярские принадлежности с различным оформлением. Но в жизни все циклично: в 2020 году наклейки снова стали популярны. И это не могли не заметить маркетологи. Наклейки сегодня - это современный и недорогой вид рекламы, который может похвастаться широчайшей областью применения.

23 March 2022 г.
ПОДАРОЧЕК ПОД ЁЛОЧКУ: как его упаковать?

ПОДАРОЧЕК ПОД ЁЛОЧКУ: как его упаковать?

Подарок в красивой упаковке – неотъемлемый атрибут каждого Нового года, Рождества и даже Дня Святого Николая. Мы точно знаем, что даже солидные взрослые люди ожидают от этих праздников чуда. А там, где подарок, - там и соответствующая упаковка! Ведь именно с нее начинается магия…

Типография Printhit давно и успешно производит бумажную упаковку для любых товаров. Поэтому мы подберем именно тот вариант, который вас устроит. Давайте попробуем?

2 December 2021 г.